当前位置:
首页 > 美国 > 移民资讯 > 移民生活 >

(二)从物价感受真实的美国

2018-04-11

  先来说说菜市场

  美国的菜市场大都在超级市场里(超市),象中国的农贸市场是没有的。当然各个超市的产品价格、质量也有较大差异,那主要看你是喜欢物美还是价廉。

  墨西哥裔开的超市,鱼,肉,蛋,菜价格 ** 便宜,但是质量也是 ** 差。

  美国白人经常去的超市价格 ** 高,但质量有保证,东西赏心悦目。

  而华人离不开中国食品,特别是中国的调味品,所以中国人开的超市在华裔居民里 ** 红火。很多人问我,为什要移民美国,因为来到美国一点都没有疏离感。当地的华人超市,就是地点远一些,我们中国人也要去。我们家经常去的《大华99超市》,就离我家近40公里路(20多英里),我们还是经常去光顾。有一句话说;虽然美国经济不景气,但是在华人超市买菜就和不要钱似的,可见华人市场的繁荣。

  亚裔开的菜市场在质量和价格上也有区别,越南人开的菜市场价格便宜,质量马马虎虎。日本人、韩国人开的菜市场价格要比华人开的菜市场贵一些,华人开的菜市场在我眼里,应是美国菜市场中能称得上物美价廉的一类了。

  价格:

  1、先看看肉类。猪肉的小里肌肉每磅(一磅约为0.9斤,454克)4.29美元;这是所有猪肉中 ** 贵的。大里肌肉(就是我们北京人说的通脊)每磅2.69美元(而在北京小里脊和通脊是一样价的)。夹心肉,每磅1.69美元;去骨后腿瘦肉,每磅1.49美元(我一直不明白,为什么在美国,猪肉的后腿要比前腿便宜?);猪蹄膀肉,每磅2.19美元;猪肉馅,每磅1.39美元。

  牛肉相对价格高一些,上等的炒牛肉(属于 ** 嫩的部分)每磅5.49美元;牛腿瘦肉每磅3.29美元。羊肉吃的人不多,种类单一,也不是每个超市都有,价 格为每磅2.99美元。猪肉和牛肉的价格比以前有所上涨,但涨幅并不是太大,上下没有多少,类似我们国内的猪肉价,所以大家可 以比较。

  鸡肉在美国是所有肉类中 ** 便宜的,但是鸡肉的价钱涨的 ** 厉害,新鲜的整鸡,每磅1.69美元;黄油鸡腿,每磅1.19美元;在金融危机以前的时候,鸡腿只有0.49美元一磅,现在涨了有一倍多。

  2、牛奶和鸡蛋的涨幅也比较大。华人菜市场中现在一打(12只)盒装鸡蛋的价格从1.89美元至2.19美元不等(和我们国内一样,红壳和白壳的不同)。20只装的大号黄皮鸡蛋价格为4.39美元。一加仑(一加仑约等于3.78升)装的牛奶价格为4.69美元。

  但是牛奶的价格在美国人开的超市是 ** 便宜的,美国的Costco会员店现在二加仑(两瓶装)的牛奶价格为4.89美元。(我计算一下,相当于我们方形纸 盒装的一升牛奶是4元4角人民币,而我们现在国内超市是9元左右。贵了一倍。)18只盒装的鸡蛋价格为2.35美元,18只盒装的大号黄皮鸡蛋价格为4.49美元。中国在美国移民人数众多,总体来说,鸡蛋的价格在一年之内上涨了至少60%。而牛奶的价格上涨也在30%以上。

  3、近年全球大米价格上涨,美国也不例外。目前华人菜市场中的25磅装大米的价格从15.99美元至19.99美元不等。在Costco会员店,质量 ** 好 的“国宝”牌大米,25磅装的价格为20.39美元,半年前的价格为18美元。而价格低的大米也有。例如,25磅装的普通大米价格为10.69美元,50 磅装的普通大米价格为24.69美元。美国面粉的价格一直比较便宜,25磅装的面粉价格为6.99美元,50磅装的面粉价格为13.49美元。

  4、水产品;大虾是购买较多的一个品种,冷冻的去头大虾价格为每磅3.99美元。活的游水鲤鱼每磅2.99美元,游水花莲每磅 5.49美元,游水鳅鱼每磅2.99美元,游水大螃蟹每磅4.99美元(海水的)。大螃蟹的价格一年内浮动较大,便宜的时候每磅2.99美元,贵的时候每 磅5.99 美元。游水龙虾和象拔蚌的价格一直比较高,新年前游水龙虾的价格为每磅13.99美元,象拔蚌的价格为每磅12.99美元。冷冻的鱼类价格比活的要便宜很 多,上好的黄花鱼每磅2.69美元,带鱼每磅3.49美元。

  5、蔬菜和水果的价格;蔬菜会随季节的变化而涨跌,冬季时价格偏高,不过种类还是较齐全。新年前,大白菜每磅0.49美元,西红柿每磅1.39美 元,黄瓜每磅 1.29美元,青椒每磅0.99美元,美国芹菜每磅0.89美元,中国芹菜每磅1.29美元,包心菜每磅0.29美元,胡萝卜每磅0.49美元,萝卜每磅 0.49美元,丝瓜每磅0.79美元,茄子每磅0.79美元,蒜苔每磅2.99美元。红元帅苹果每磅1.29美元,鸭梨每磅0.79美元,葡萄每磅 0.99美元,加州橙每磅0.39美元。(美国的蔬菜价比较贵,我感觉好象把美元单位换成人民币,而数字不动就可以了。)

  作为美国移民,习惯上常常把美元乘上7,总感觉美国东西真贵。但是时间久了,就会发现这样的思维是不正确的。应该一比一的计算才对,象一般的三口之家,一个星期买一次食品及生活用品,平均每个星期的花费在100美元到150美元之间。而这些钱已经包括了蔬菜,肉类,牛奶,水果,零食,矿泉水,餐巾 纸,洗发水等等(因为都是在超市一起买的)。美国工薪阶层穿的衣服大都在几十元左右,鞋也是如此。一般不会超过百元。遇到节日打折,有时十几块钱就可以买到像polo 这样牌子的衣服。

  我在前边说过,美国贫困的三口之家,他们每个月的生活费是1500美元,他们每月在吃的方面只要花费500—600元就行了。而且这样的话生活的质量也并不是很低。

我要提问

标签

移民美国 中国在美国移民人数 美国移民

上一篇: (一)从物价感受真实的美国

下一篇: (三)从物价感受真实的美国

你可能感兴趣的

为您量身定制省钱方案

津桥移民优势

Copyright 1996-京ICP备08103786号-17
京公安网备11010802016349号
北京华钜津桥联合商务咨询有限公司