当前位置:
首页 > 欧洲 > 希腊 > 移民资讯 > 移民生活 >

每月3000人民币,如何在希腊生活?

2018-12-25

  近几年,希腊购房移民异常火爆。提到移民,就离不开生活成本的计算。作为欧盟国成员之一的希腊,物价是否很昂贵?希腊生活成本到底如何?一个月3000人民币够花吗?

  希腊食品

  牛奶、面包、鸡蛋、巧克力等是比较便宜的,一般价格都在0.5-1欧元。而牛肉、水果、蔬菜、海鲜等会相对稍高。但其真实生活成本到底如何?

  肉类产品

  希腊肉类价格跟国内差异不大。在希腊,最便宜的是鸡肉。一整只鸡折合人民币15元左右。猪肉23元每公斤,牛肉50元每公斤。另外,希腊的海鲜更是便宜。 ☞☞☞如果您对移民感兴趣,快速获取移民方案

  蔬菜水果类

  希腊蔬菜水果品种很全,价格也不算高。黄瓜折合人民币每斤1块2,本国苹果0.75欧元一公斤,折合人民币每斤3.38元左右。更重要的是,希腊食物是非常安全新鲜的。

  酒类和奶制品

  希腊的葡萄酒很有名,价格也不贵,200元人民币左右能买到很不错的葡萄酒。希腊各种奶制品种类繁多,1升牛奶的价格在1欧左右,折合人民币7元左右。

  橄榄油

  希腊橄榄油品质非常高,而且价格很便宜。500ML装的品质上乘的橄榄油,也就需要人民币40元左右。

  交通花费

  一般乘坐公交车、地铁、出租车,费用都相对较便宜。另外公交车、地铁都有季票、月票、周票,价格相对更便宜。

  生活消费

  在希腊,一般工作的月收入在500-1500欧元不等。如希腊生活属于中间经济型,则每月消费大约在每人300欧元左右,按照当前汇率来算的话,也就是人民币2382元。如一家三口在希腊生活,仅生活费500-600欧元一个月足够了。

我要提问

标签

希腊生活

上一篇: 希腊购房移民持续火热,房产投资猛飙160%,抢滩莫等待

下一篇: 走近希腊:希腊真实生活原来是这样的

你可能感兴趣的

为您量身定制省钱方案

津桥移民优势

Copyright 1996-京ICP备08103786号-17
京公安网备11010802016349号
北京华钜津桥联合商务咨询有限公司