当前位置:
首页 > 欧洲 > 希腊 > 移民资讯 > 移民生活 >

走近欧洲:希腊的消费水平怎么样?

2018-09-11

  如果你问我在希腊生活是一种什么样的感受?本文带你走进欧洲。

  那答案是:海岛微风、散漫悠闲、发个呆晒个太阳一天就过去了。

  但说到真的要去希腊生活,很多人都会担心:“欧洲的物价那么高,希腊这种旅游国家可能会贵哭吧!”

  但事实并非如此。很多在希腊的国人表示,在当地的生活成本其实也很低廉,不用很多钱,就可以过舒舒服服的小日子。

  下面国外一个网站对希腊生活成本的真实数据调查,大家可以参考一下。

  01

  衣

  老实说,在希腊逛商场买衣服裤子鞋子这些真的比较贵的。毕竟它是一个岛,几乎没有什么工厂,加上各种进口费用,导致在希腊买LEVIS/ZARA/HM这些牌子,甚至比在中国买还贵。所以比起去希腊逛商场,我更建议你在亚马逊等等这些网上海淘。

  02

  食

  丨市场丨

  一般我们看一个地方的物价,就去两个地方,一个是菜市场超市,另一个就是售楼处房屋中介。毕竟吃和住,这两件事占了我们消费的 * 大头。

  我们先来看一些希腊的食物价格。注意,这些价格都是当地超市里的价格。如果去菜市场买菜,价格还会更便宜一些。

  肉类产品总的来说都比跟国内都差不多,在这边 * 便宜的是鸡肉(鸡胸肉,鸡腿,鸡翅和整个的火鸡各种都有),一整只鸡才合人民币15块钱左右。猪肉 23块钱每公斤,牛肉50块钱每公斤。另外肉馅,肉块,牛排各种形式应有尽有。

  希腊环海,所以海鲜非常新鲜也很便宜。鱼的种类以海鲈鱼,三文鱼为主,还有很多国人不知道的种类。三文鱼片和鱿鱼14.8欧元/公斤;大虾19.9欧元/公斤;海鱼12.8欧元/公斤。

  橙子0.5欧元(4元)1公斤。

  土豆和洋葱0.7欧元(5元)1公斤。

  看上去就很诱人的的西葫芦和小黄瓜。

  这么棒的西红柿只要1欧。

  各种蔬菜价格,相比其他欧盟国家是非常便宜的。

  接下来是希腊的酒和奶制品,价格都很便宜,4-5欧的预算就能买到品质还不错的酒。各种奶制品种类繁多1升的牛奶价格在1欧左右。和人民币也就7块钱。

  希腊的橄榄油要特别推荐一下哦!这里的橄榄油品质极高,希腊南部克里特岛上的橄榄产区也是远近闻名。橄榄油在中国价格是比较贵的。希腊橄榄油很便宜, 2升装的品质上乘的也就需要人民币40元左右。

  牛奶1升才8块钱,比水还便宜。鸡蛋价格不便宜,不过超市里卖的基本都是红壳子的土鸡蛋。因为当地人爱吃奶酪海鲜啥的,很少吃大米,所以也很贵。别的水果、青菜价格基本和国内差不多。

  总体来说当地的食品和菜价在欧洲算是很便宜的,重要的是都很新鲜。因为希腊是不进口化肥农药的,由于不加任何杂七杂八的,所以当地的农产品很容易坏掉,比如番茄,国内放半个月,这里一天半不吃 * 坏掉。

  丨餐厅丨

  当然,时不时我们还要下下馆子换换口味。同样情况下,在广州吃一个廉价餐厅人均25元就可以,在伦敦要133元,而在希腊要75元。所以希腊在外面用餐这方面,价格居于国内和欧洲其他国家之间。偶尔去改善个伙食是肯定没啥负担的啦。

  03

  住

  希腊在居住这个要花钱的大头上,不论是租房还是买房,价格都是非常便宜的。 ☞☞☞如果您对移民感兴趣,快速获取移民方案

  丨买房丨

  希腊一个普通城市市中心的公寓每平方还不到一万块钱,这个价格在国内也就是二线城市的房价。

  不过这个价格在高物价的首都雅典,还是要翻个倍。一个雅典市中心的公寓大约要2万一平米。当然,这和北京的房价比还是大巫见小巫了。

  丨租房丨

  在租房方面,希腊一个普通城市市中心的单身公寓租金才不到2000块钱,稍微偏一点的才1700左右。这样低廉的价格在欧洲别的国家基本是找不到的。

  以上就是欧洲消费成本,相比之下,相同的成本比在中国品质要高的多,希腊比较适合追求小资生活的青年人,如果你也感兴趣,可以通过希腊买房移民的方式加入。

我要提问

标签

希腊生活

上一篇: 很多人担心移民希腊后不能在当地创业,是这样吗?

下一篇: 移民希腊好不好?生活一年的老移民真实感受分享!

你可能感兴趣的

为您量身定制省钱方案

津桥移民优势

Copyright 1996-京ICP备08103786号-17
京公安网备11010802016349号
北京华钜津桥联合商务咨询有限公司