当前位置:
首页 > 加拿大 > 移民资讯 > 移民生活 >

移民故事:我辞了工作、卖了房,举家迁往加拿大!

2018-10-11

  津桥移民:随着少年的老去,身边人谈论的话题从用户体验、创业心得变成了限购、学区房和幼儿园,近来又渐渐变成了海外投资和移民。

  为什么要移民无非是为了孩子的教育,为了更清洁的环境、更安全的食品。如果还有别的原因,可能就是出于人对另一种生活方式固有的好奇心。

  2015年,我和妻子辞去工作,举家迁往加拿大。我们选择在温哥华落脚,因为听说这里的工作机会多。

  听说,温哥华因气候温和与环境优美备受移民的青睐,造成物价飞涨,生活费用连年攀升,房价多年来都位居北美 * ,把美国名城洛杉矶、纽约等都甩到后面去了。

  我和妻子还蛮担心在这里的生活成本会远远超出国内的消费,然而当我们真正踏上这片土地的时候,一切都并不是我们想象的那样。

  租房、买房

  刚来加拿大,首先要考虑的是房子的问题,一开始我们还是租房,大温地区的房产,不同区域、不同房型,就有不同的价格。

  在这里两居室公寓,租金每月在$2200 — $2800;独立屋的租金相对便宜,在$1500 — $2000。为了节省开支,我们租了一个小两居的公寓。在我们稳定一段时间后,我们花了60万在附近购买一套两居室的公寓,从此我们在加拿大已经有一个真正属于自己的家了。

  这里的水电费与国内基本持平,自来水就已经达到饮用的水标准,打开水龙头就可以饮用了。 电费每两月交一次,如果两月的用电量在1398度之内,每度电约6分加币,超过部分约8分。☞☞☞如果您对移民感兴趣,快速获取移民方案

  日常生活成本

  蔬菜分有机蔬菜和普通蔬菜,价格大多在$0.69-$3.99/磅之间。

  水果、肉类与国内价格相差不大,羊肉>牛肉>猪肉>火鸡肉>鸡肉(鸡胸肉)>鸡腿>鸡翅>内脏,相同的肉类也会根据不同的部位有不同的价格,牛肉大多在$5—$8.99加元/磅左右。

  鸡蛋、奶制品明显低于国内价格:以鲜奶为例,4公升的牛奶价格约为$5加元。

  海鲜类价格较国内便宜很多很多。雪蟹$11/磅,龙虾特价时约$15/磅,其它海鲜价格和国内一对比,也是便宜许多哦。

  日用品相差无几。洗衣液、牙膏牙刷、沐浴露、护发素、纸巾等等,这些价格与国内购买花销来说相差无几,以四人家庭为例,每月食物与日用品支出相对固定,约为$650。

  加拿大工作

  经验和推荐比学历更重要。普通工作者不比坐办公室的人工资低,特别是有技术傍身的工作者,俗称蓝领。所以这里工作没有高低贵贱之分,凭自己本事挣到钱才是硬道理,管你是什么身份。

  坐办公室的,俗称白领,这部分人群 * 起薪2万5,中线在4-5万,普通经理5-8万,级别更高的工资也就越多。我是一名IT人士,所以我的工资在加拿大还是足以支撑我和妻子的生活。

  在加拿大,工资越高纳税也就越多,所以加拿大是普通百姓的天堂,是甘愿奉献的纳税英雄的牺牲地。

  身边的公司同事也有几个刚毕业的大学生,现在已经买房买车了。只要精打细算过日子,总体感觉比国内的大学毕业生轻松快乐有奔头。

  如果,现在我还是在国内看温哥华的生活成本,以国内的薪资水平负担温哥华的生活水平,拿加币换成人民币来计算是比较贵,但是当我移民加拿大以后,在温哥华当地工作拿着加币的薪资生活,真的感觉这里的物价简直是我们这些普通人的天堂。

我要提问

标签

津桥移民

上一篇: (二)美国邻居——加拿大为何吸引更多吸引?

下一篇: 加拿大移民速增,是因为它优异教学环境和优质医疗、优厚福利

你可能感兴趣的

为您量身定制省钱方案

津桥移民优势

Copyright 1996-京ICP备08103786号-17
京公安网备11010802016349号
北京华钜津桥联合商务咨询有限公司